某同学体重500N,木箱重100N,他用30N的力沿水平方向推木箱,

某同学体重500N,木箱重100N,他用30N的力沿水平方向推木箱,
10s后木箱在地面上移动了5m在该过程中,该同学做的功是 J,如果他把木箱搬到二楼,已知每层楼高为3m,则他至少要做 J的功
请写明过程!
粗人3322 1年前 已收到2个回答 举报

xuanxuanly 春芽


他用30N的力沿水平方向推木箱做的功是:
W=Fs=30N×5m=150J
他把木箱搬到二楼做的功是:
W′=F′S′=(G人+G箱)h=(500N+100N)×3m=1800J


6

矩阵zz 幼苗


(1)W=FS=30N*5M=150J
(2)W=FS=(500N+100N)*3M=1800J


2