两辆汽车运送每包价值相同的货物通过收税处.押送人没有带足够的税款,就用部分货物充当税款.第一辆车载货120包,交出了10

两辆汽车运送每包价值相同的货物通过收税处.押送人没有带足够的税款,就用部分货物充当税款.第一辆车载货120包,交出了10包货物另加240元作为税金;第二辆车载货40包,交给收税处5包货,收到退还款80元,这样也正好付清税金.问每包货物销售价是多少元?
s37915039 1年前 已收到1个回答 举报

chendongba 春芽


解题思路:收税处是按照运货量的多少来收税,第一辆车运货量是第二辆车的3倍,它交的税就是第二辆车的3倍;设每包货物的售价是x元,第一辆车的交的税就是10x+240,第二辆车交的税就是5x-80.

120÷40=3
设每包货物的售价是x元,由题意得:
10x+240=(5x-80)×3
10x+240=15x-240,
5x=480,
x=96;
答:每包货物销售价96元.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 要理解收税的办法,等量关系隐含在收税的办法之中.


2