已知等差数列6,13,20,27----,问这个数列前30项的和是多少?

免疫AMY 1年前 已收到2个回答 举报

蒙哥马壮 春芽


等差数列公差d=7 且首项啊a1=6
所以s30=30*6+(30*29)/2*7=3225


1

eason_fan 幼苗


等差数列公差d=7 且首项啊a1=6
所以s30=30*6+(30*29)/2*7=3225


2