已知菱形的周长为52,一条对角线长为10,则它的面积是 ___ .

leizh318 1年前 已收到2个回答 举报

jlguo 幼苗


解题思路:由于菱形的各边长相等,所以菱形的边长为[1/4]×周长,菱形的对角线互相垂直平分,已知对角线长为10,所以它的一半为5,可以由勾股定理求出另一条对角线的[1/2]长度.再利用菱形的面积公式求得面积.

∵菱形的周长为52
∴边长为13,
∵一条对角线长为10
∴对角线的一半为5
画出直角三角形如下所示
可知另一边长为12,即另一条对角线的长度为24
那么面积为[1/2]×10×24=120.
故答案为120.

点评:
本题考点: ["菱形的性质","勾股定理"]

考点点评: 本题考查了菱形的四边相等、面积的计算方法,对角线互相垂直平分及勾股定理.


10

roc84 幼苗


设AC、BD的交点为O,因AC、BD互相垂直平分,所以OA=AC/2=5cm
菱形ABCD的周长为52厘米,则边长:AB=52/4=13cm,
所以:OB=√(AB^2-OA^2)=√(13^2-5^2)=12cm
可知:对角线BD=2*OB =2*12=24cm
菱形的面积S=AC*BD/2=10*24/2=120cm^2


0