y=x2+x+4/x+1(0小于等于x小于等于2) ps.x2为x的平方.''/''为除号

y=x2+x+4/x+1(0小于等于x小于等于2) ps.x2为x的平方.''/''为除号
求值域
头疼风暴 1年前 已收到2个回答 举报

cup小希儿 花朵


(x2+x+4)/(x+1)
=( x²+x)/(x+1) + 4/(x+1)
=x+ 4/(x+1)
= x+1+4/(x+1) -1≥ 2√[(x+1)*4/(x+1)] -1=4-1=3
当 x+1= 4/(x+1)时,等号成立,即x=1,有最小值3
因为 x∈[0,2]
当x=2时 y=10/3
x=0时,y=4
故 值域是 y∈[3,4]


1

xujinyuan 幼苗


求什么


1