y四次+4y-y平方-4 因式分解

caixuedan 1年前 已收到1个回答 举报

大脚叫花子 种子


y^4-y^2+4y-4=y^2(y^2-1)+4(y-1)=y^2(y+1)(y-1)+4(y-1)=(y^3+y^2+4)(y-1)


7