几个因式分解:2x平方-4xy,x平方-6x+5,-y三次方+4y平方-4y,x平方(y平方-1)+(1-y平方)

几个因式分解:2x平方-4xy,x平方-6x+5,-y三次方+4y平方-4y,x平方(y平方-1)+(1-y平方)
我因式分解的公式全混了
蝶舞溪 1年前 已收到1个回答 举报

ahjie 幼苗


2x平方-4xy
=2x(x-2y)
x平方-6x+5
=(x-5)(x-1)
-y三次方+4y平方-4y
=-y(y^2-4y+4)
=-y(y-2)^2
,x平方(y平方-1)+(1-y平方)
=x^2(y^2-1)-(y^2-1)
=(x^2-1)(y^2-1)
=(x-1)(x+1)(y-1)(y+1)


2