因式分解1-4x平方-4y平方+8xy

zxfchun1010 1年前 已收到1个回答 举报

spiderboy 幼苗


1-4x- 4y+8xy =1-4(x+y+2xy) =1 - 4 (x+y) =1- [2(x+y)] =[1+2(x+y)][1-2(x+y)] =(2x+2y+1) (1-2x-2y)


8