分解因式;1-4x平方-4y平方+8xy

thanksyou23 1年前 已收到3个回答 举报

棉签儿 幼苗


1-4x方-4y方+8xy
=1-(4x方+4y方-8xy)
=1-(2x-2y)方
=[1-(2x-2y)][1+2x-2y]
=(1-2x+2y)( 1+2x-2y)


9

xin5570281 花朵


1-4x²-4y²+8xy
=1-(4x²-8xy+4y²)
=1-[(2x)²-2(2x)(2y)+(2y)²]
=1-(2x-2y)²
=[1-(2x-2y)][1+(2x-2y)]
=(1-2x+2y)(1+2x-2y)


2

634889569 幼苗


1-4x平方-4y平方+8xy=1-4(x-y)^2=[1+2(x-y)]*[1-2(x-y)]=(1+2x-2y)(1-2x+2y)


0