f(x)=x2-2x-3 (-2小于等于X小于等于a)求最值

水东门_水西门 1年前 已收到2个回答 举报

llSEMM 花朵


f(x)=x^2-2x-3=(x-1)^2-4
它是开口向上,以x=1为对称轴的抛物线
当-2≤a


4

ch0818 幼苗


因为 f(x)=x∧2-2x-3=(x-1)∧2-4
该图形为抛物线,开口向上,且对称轴x=1,只有最小值且最小值为对称轴处f(x)=-4


2