(2012•南岗区一模)先化简,再求代数式x2−2x+1x2−1−1x−1的值,其中x=tan60°-tan45°.

Pourquoi_ 1年前 已收到1个回答 举报

laozishiwo 幼苗


解题思路:分母因式分解,通分,再约分,代值计算,代值时,根据特殊角的三角函数值将x的值化简.

x2−2x+1
x2−1−
1
x−1=
x2−2x+1−(x+1)
(x+1)(x−1)
=
x2−3x
x2−1,
当x=tan60°-tan45°=
3-1时,
原式=
(
3−1)2−3(
3−1)
(
3−1)2−1=
7−5
3
3−2
3=3+

点评:
本题考点: 分式的化简求值;特殊角的三角函数值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值,特殊角的三角函数值.分式混合运算要注意先去括号;分子、分母能因式分解的先因式分解;除法要统一为乘法运算.


7