3333333与33333333乘积的各位数字中有______个奇数.

私人焦虑 1年前 已收到1个回答 举报

相信缘份 花朵


解题思路:根据乘法算式的特点,可以运用乘法分配律计算出结果,从而得出结论.

3333333×333333333,
=(3×1111111)×(3×11111111)
=1111111×9×11111111,
=1111111×99999999
=111111100000000-1111111,
=111111098888889;
因此,乘积中有8个奇数数字.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 奇数与偶数的初步认识.

考点点评: 本题考查了数的乘法,在进行数的乘法运算时,要灵活运用运算律.


3