在1到99之间的所有质数的乘积的个位数字是______.

hongbing168520 1年前 已收到3个回答 举报

晴雨天 幼苗


解题思路:1到99之间所有质数共有25个,除2外都是奇数,那么乘积是一个奇数,2倍后就是偶数,再分析,有5,所以总乘积尾数是0

1-99之间的质数有2和5其他的都是奇数,2×5=10,与其他任何整数相乘的个位数必然是0.
故答案为:0.

点评:
本题考点: 乘积的个位数.

考点点评: 此题的解答主要是掌握100以内的质数表,2是偶数也是质数除了2以外的质数都是奇数,明确奇数与奇数的积的个位仍是奇数,2和5的积的个位是0,由此解答即可.


1

thy1 幼苗


是0 因为2和5都是质数他们乘积是10 再乘任何数其个位都是0


2

华霞五千年 幼苗


是0啊
x=2*5*7*11*13*17*...*91*97=10*7*11*13*17*...*91*97


1