已知1~99中有49个偶数,从这49个偶数中取出48个数,其平均数为49[5/12],则未被取的数字是______.

mingyeliu 1年前 已收到1个回答 举报

ice-99 幼苗


解题思路:先计算出49个偶数的和,再计算取出的48个数的和,它们的差就是未取的数.

由题意知,从1到99的偶数和=2+4+6+…+98=[1/2]×49×100=2450,而从这49个偶数中取出的48个偶数的和为48×49[5/12]=2372,所以,未取的数字为2450-2372=78.
故答案为:78.

点评:
本题考点: 算术平均数.

考点点评: 本题考查了平均数的应用.平均数就是所有数据的和除以数据的个数.


1