有一列数:2,3,6,8,8,4,----从第三个数起每个数都是前两个数乘积的个位数字.那么这列数的地2008个数是(

有一列数:2,3,6,8,8,4,----从第三个数起每个数都是前两个数乘积的个位数字.那么这列数的地2008个数是( )
俺是kk一块砖 1年前 已收到2个回答 举报

rengke_hao 幼苗


你可以先写出前面的找规律:2,3,6,8,8,4,2,8,6,8,8,4,2,8,6,8,8,4,2,8……
可以看出从第3个起为“6,8,8,4,2,8”循环,因此第2008个为:
2008-2=2006(减掉前2个不参加循环的2和3)
2006/6=336……2
所以第2008个数是“6,8,8,4,2,8”循环中第2个数8


2

花脸胡同 幼苗


嗯对,就是8


2