为什么(x²+5x)²+10(x²+5x)+24等于(x²+5x+4)(x

为什么(x²+5x)²+10(x²+5x)+24等于(x²+5x+4)(x²+5x+6)?
这是一个公式吗?
更庚迭澈 1年前 已收到4个回答 举报

chenjin11801 幼苗


这就是利用十字相乘法来进行因式分解的,你把x²+5x看成一个整体
x²+5x 4
x²+5x 6 ,所以就有原式=(x²+5x+4)(x²+5x+6)


3

f123aabb 幼苗


这不是一个公式,但是是一道运用整体计算的例题。
(x²+5x)²+10(x²+5x)+24
令x²+5x=a
则原式为
a²+10a+24
=a²+(4+6)a+4*6
=(a+4)*(a+6)
将a=x²+5x代入得
(a+4)*(a+6)
=(x...


2

tt小牛 幼苗


就是展开以后合并同类项 (4+6)(x²+5x)=10(x²+5x) 4×6=24
可以把x²+5x看成整体


1

xiaolou28 幼苗


(x²+5x)²+10(x²+5x)+24
令x²+5x=a
则原式为
a²+10a+24
=a²+(4+6)a+4*6
=(a+4)*(a+6)
将a=x²+5x代入得
(a+4)*(a+6)
=(x²+5x+4)*(x²+5x+6)


1