5x+3y-z=0,5x-3y+z=-4,10x+y+2z=-17/3

5x+3y-z=0,5x-3y+z=-4,10x+y+2z=-17/3
如题
楚庄王 1年前 已收到1个回答 举报

雅座风云 幼苗


不妨将三个方程标记为a,b,c.那么a+b=10x=-4解得 x=-2/5 再c-2b=7y=7/3解得 y=1/3 接下来将x y的值代入a,b,c中任意一个 解得 z=-1


2