已知x>1,求代数式x^2-3x+4/2x-2的最小值,急,

zhenxiao128 1年前 已收到2个回答 举报

东哥_oo 幼苗


我怎么感觉你抄错题了……
是不是(x^2-3x+4)/(2x-2)啊?
如果是的话就这么
令x^2-3x+4 = x^2-3x+2+2 = (x-1)(x-2)+2
那么x>1可以保证x-1>0,把原式化成:(x-2)/2 + 1/(x-1)
那么在x=2的时候有最小值min=1


6

zjzdtu88 幼苗


不对吧? 4/2x不就等于2x 如果是这样的话
则x^2-3x+2x-2=x^2-x-2=[x-1/2)]^2-2-(1/4) 当x=1/2有最小值 按道理是照这样做的
但是x又要>1 ```


0