已知a+b=[1/2],a+c=2,那么代数式(b-c)2-3(c-b)+[9/4]的是(  )

已知a+b=[1/2],a+c=2,那么代数式(b-c)2-3(c-b)+[9/4]的是(  )
A. -[3/2]
B. 0
C. [3/2]
D. [27/4]
joihouih 1年前 已收到1个回答 举报

lnvnc 幼苗


解题思路:由于a+b=[1/2],a+c=2,可求出b-c的值,然后整体代入计算即可.

∵a+b=[1/2],a+c=2,
∴b-c=-[3/2],c-b=[3/2]
∴原式=(-[3/2])2-3×[3/2]+[9/4]=0.
故选B.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 代数式求值以及整体代入的思想.


3