一个物体从高度为h的地方自由下落,当这个物体的动能等于势能时,物体下落的时间为

湫日 1年前 已收到3个回答 举报

瓜瓜_777 幼苗


我爱物理
动能等于势能 即:mg(h-h')=1/2 mv²
由自由落体运动公式得到以下:
h'=1/2 gt²(下落的高度),v=gt
_______
代入上式.化简.得 :/ h
t= / ______
√ g


3

爱阴天 幼苗


其机械能总和为mgh,动能等于势能则表示均等于1/2mgh,1/2gt^2=1/2h,时间为t=sqar(h/g)


2

zhangqinghai1106 幼苗


h/2
当高度为h/2时,重力做功mgh/2,这些功全部变成动能,而此时势能也为mgh/2,


0