圆的一题三角形ABC内接于圆O,点D在OC的延长线上,Sin B=1/2,角CAD=30度1,求证,AD是圆O的切线2,

圆的一题
三角形ABC内接于圆O,点D在OC的延长线上,Sin B=1/2,角CAD=30度
1,求证,AD是圆O的切线
2,若OD垂直于AB,BC=5,求AD的长
xuxiaoliang7 1年前 已收到1个回答 举报

失落人生 幼苗


1.连OA,∵Sin B=1/2,∴∠B=30°
∴∠AOC=2∠B=60°
∵OA=OC
∴△OAC为等边三角形
∴∠OAC=60°,
∴∠OAD=60+30=90°
∴AD是圆O的切线
2,若OD垂直于AB,则C为弧AB中点
故AC=BC=AO=5
∴AD=AO*TAN60°=5√3


10