求三角形内接于圆的切线问题三角形ABC内接于圆O,sinB=1/2,D是OC延长线上的一点,角D等于30°,求AD是切线

求三角形内接于圆的切线问题
三角形ABC内接于圆O,sinB=1/2,D是OC延长线上的一点,角D等于30°,求AD是切线?
0452135 1年前 已收到1个回答 举报

寻找我的生活方式 幼苗


AD是切线
证明:连接OA.
因为sinB=1/2,则有角B=30
那么得到:角AOC=2角B=60
又角D=30
所以,角OAD=180-(30+60)=90
即AD是圆的切线.


9