已知c,d互为相反数,a,b互为倒数,|k|=2,求(c+d)·5a-7b/9a+8b+5ab-k²的值.

一叶飞扬 1年前 已收到2个回答 举报

晨霞 幼苗


c,d互为相反数,则 c=-d. c+d=0
a,b互为倒数, 则a*b=1, a=1/b.
原式= 0/5a-7b/9(1/b)+8b+5ab-k2
= 0-7b2/9 +8b+5*1-4
=0-b2*7/9+8b+1
=b2* (-7/9)+8b+1.

我觉得是不是原题有问题, 因为都是b ,没有办法消掉的啊, 就没有办法解出结果来.
你好好查查是不是题抄错了?


5

网游迷男友的女人 幼苗


不知,请问这是几年级的


1