x-z=4,z-2y=-1,x+y-z=-1三元一次方程试的解

小猪日呀 1年前 已收到1个回答 举报

leo_1982 幼苗


x-z=4①,z-2y=-1,②x+y-z=-1③
①+②得:x-2y=3④
②+③得:x-y=-2⑤
④-⑤得:-y=5解得y=-5
把y=-5代入④得:x+10=3解得x=-7
把x=-7代入①得:-7-z=4解得z=-11
所以原方程组的解是x=-7,y=-5,z=-11


10