简算1+2+3+4+5......+?=66

简算1+2+3+4+5......+?=66
1+2+3+4+5......+?=66
简算,不能直接写答案
泪眼留ww不留 1年前 已收到13个回答 举报

babyspirrr 幼苗


1+2+3+4+5+....+n=66
n*(n+1)/2=66
n=11 或n=-12(舍去)
所以1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11=66


2

wxh1956 幼苗


设最后一个加数为X。
(1+X)X =66*2
(1+X)X=132
解得X=11orX=-12(舍)
则原式=1+2+3+…+11=66


2

世事难两全 幼苗


?


1

chesterhall 幼苗


1+2+3+4+5……+11=66
(1+X)*X2=66
X=11


1

leonxu1981 花朵


1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11=66
即(1+10)+(2+9)+(3+8)+(4+7)+(5+6)+11
=11+11+11+11+11+11+11+11
=11*6
=66


1

echo坤 幼苗


1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11=66 1+9=10 2+8=10 3+7=10 4+6=10 10 5+11=16


1

yangjane001 幼苗


设:有x项
(1+x)*x/2=66
x=11


1

艾飞5286 幼苗


1+2+3+4+5+....+x=66
已知11*6=66
所以我们利用高斯的方法
即(1+10)+(2+9)+(3+8)+(4+7)+(5+6)
=11+11+11+11+11
=55
66-55=11
最后得出结论:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11=66


1

190941914 幼苗


6*11=66


0

htbillow 幼苗


1+10 (=11)
2+9 (=11)
3+8 (=11)
4+7 (=11)
5+6 (=11)
11 +以上的数 =66


0

边缘泪 幼苗


1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11=66
即(1+10)+(2+9)+(3+8)+(4+7)+(5+6)+11
=11+11+11+11+11+11+11+11
=11*6
=66
1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11=66 1+9=10 2+8=10 3+7=10 4+6=10 10 5+11=16


0

GRILL 春芽


1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11=66
即(1+10)+(2+9)+(3+8)+(4+7)+(5+6)+11
=11+11+11+11+11+11+11+11
=11*6
=66


0

布农神 幼苗


1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11=66


0