但我又没算出来的两道方程组计算题!

但我又没算出来的两道方程组计算题!
一:解下面这个关于x,y的方程组.
mx+y=2m+1 ①
x-my=2-m ②
二:
当a,b为何值时,方程组2x+ay=5 有唯一组解?
4x-8y=b
(大括号我会答,但不能将两个方程括在一起,所以各位仁兄将就看吧···)
人参白沙生命源 1年前 已收到1个回答 举报

xe__bp0_6ddq5642 幼苗


由一式得y=2m+1-mx
带入二式得x-m(2m+1-mx)=2-m
x-2m*m-m+m*m*x=2-m
(m*m+1)x=2m*m+m+2-m
(m*m+1)x=2(m*m+1)
x=2
2m+y=2m+1
y=1
二:2*(2x+ay)=10
4x-8y=b
4x+2ay=10
相减得2ay+8y=10-b
(2a+8)y=10-b
y=(10-b)/(2a+8)
若无解
a=-4
x=2.5
b=10
若只有一组解
待解..


8