0.75乘3.5加百分之350乘8分之3减3又2分之1乘0.125用简便运算

黑色梦想 1年前 已收到3个回答 举报

zjwluck 幼苗


=0.75×3.5+3/8×3.5+0.125×3.5
=(0.75+3/8+1/8)×3.5
=1.25×3.5
=5/4×7/2
=35/8


6

海米nn 幼苗


同时乘上1000 化简小数点


2

crystal-ys 幼苗


问题等价于:0.75*3.5+3.5*0.375-3.5*0.125=(0.75+0.375-0.125)*3.5=1*3.5=3.5


1