1又4分之1加2又3分之1加3又4分之1加3分之4 脱式 1又17分之8减(17分之8加23分之7) 脱式

凌凌000 1年前 已收到1个回答 举报

烈炎骑士 春芽


1 又 1 / 4 + 2 又 1 / 3 + 3 又 1 / 4 + 4 / 3
= (1 + 2 + 3)+ (1 / 2 + 1 / 3 + 1 / 4 + 4 / 3)
= 6 + (2 / 4 + 1 / 4 + 5 / 3)
= 6 + (3 / 4 + 5 / 3)
= 6 + 9 / 12 + 20 / 12
= 6 + 29 / 12
= 8 又 5 / 12
1 又 8 / 17 - (8 / 17 + 7 / 23)
= 1 又 8 / 17 - 8 / 17 - 7 / 23
= 1 - 7 / 23
= 16 / 23


2