(2007•湖北)将y=2cos(x3+π6)的图象按向量a=(−π4,−2)平移,则平移后所得图象的解析式为(  )

(2007•湖北)将y=2cos(
x
3
+
π
6
)
的图象按向量a=(−
π
4
,−2)
平移,则平移后所得图象的解析式为(  )
A.y=2cos(
x
3
+
π
4
)−2

B.y=2cos(
x
3
π
4
)+2

C.y=2cos(
x
3
π
12
)−2

D.y=2cos(
x
3
+
π
12
)+2
fendeairen 1年前 已收到1个回答 举报

eifd87l 幼苗


解题思路:法一:以平移公式切入,利用向量解答即可;法二:利用平移的意义直接推出结果.

法一由向量平移的定义,在平移前、后的图象上任意取一对对应点P′(x′,y′),P(x,y),则a=(−
π
4,−2)=

P′P=(x−x′,y−y′)⇒x′=x+
π
4,y′=y+2,代入到已知解析式中可得选A
法二由a=(−
π
4,−2)平移的意义可知,先向左平移[π/4]个单位,再向下平移2个单位.
故选A.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查向量与三角函数图象的平移的基本知识,
易错点:将向量与对应点的顺序搞反了,或死记硬背以为是先向右平移[π/4]个单位,再向下平移2个单位,误选C.为简单题.


5