(2007•辽宁)已知函数f(x)=x3-9x2cosα+48xcosβ+18sin2α,g(x)=f'(x),且对任意

(2007•辽宁)已知函数f(x)=x3-9x2cosα+48xcosβ+18sin2α,g(x)=f'(x),且对任意的实数t均有g(1+cost)≥0,g(3+sint)≤0.
(I)求函数f(x)的解析式;
(II)若对任意的m∈[-26,6],恒有f(x)≥x2-mx-11,求x的取值范围.
清辉999 1年前 已收到1个回答 举报

a357530716 幼苗


解题思路:(1)先求出f'(x),即g(x),它是关于x的二次函数,对任意的实数t均有g(1+cost)≥0,g(3+sint)≤0
可先求出1+cost和3+sint的范围,转化为g(x)在某些区间上恒成立,结合二次函数的图象确定g(x)应满足的条件.
(2)由题意对任意的m∈[-26,6]恒成立,只要把式子看成关于m的不等式恒成立即可.

(1)g(x)=f'(x)=3x2-18xcosα+48cosβ
对任意的实数t,1+cost∈[0,2],3+sint∈[2,4].
对任意的实数t有g(1+cost)≥0,g(3+sint)≤0
即对任意的实数x∈[0,2]有g(x)≥0,x∈[2,4]时有g(x)≤0


g(0)>0
g(2)=0
g(4)≤0即

3cosα-4cosβ=1
cosβ>0
4-6cosα+4cosβ≤0,解得

cosα=1
cosβ=
1
2
所以f(x)=x3-9x2+24x
(2)令g(m)=f(x)-x2+mx+11=xm+x3-10x2+24x+11
由题意只要

g(-26)≥0
g(6)≥0即

x3-10x2-2x+11≥0
x3-10x2+30x+11≥0

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法;函数恒成立问题.

考点点评: 本题考查待定系数法求解析式、不等式恒成立问题,综合性强,难度较大.


4