(2011•潍坊二模)将函数f(x)=2cos(x3+π6)的图象向左平移[π/4]个单位,再向下平移1个单位,得到函数

(2011•潍坊二模)将函数f(x)=2cos(
x
3
+
π
6
)
的图象向左平移[π/4]个单位,再向下平移1个单位,得到函数g(x)的图象,则g(x)的解析式为(  )
A.g(x)=2cos(
x
3
π
4
)+1

B.g(x)=2cos(
x
3
+
π
4
)−1

C.g(x)=2cos(
x
3
π
12
)+1

D.g(x)=2cos(
x
3
+
π
12
)−1
bvralc 1年前 已收到1个回答 举报

小熊冷面 幼苗


解题思路:直接利用左加右减的原则,推出平移变换后的函数的解析式即可.

将函数f(x)=2cos(
x
3+
π
6)的图象向左平移[π/4]个单位,得到函数f(x)=2cos(
x
3+
π
12+
π
6)=2cos(
x
3+
π
4),
,再向下平移1个单位,得到函数g(x)=2cos(
x
3+
π
4)−1的图象,则g(x)的解析式为g(x)=2cos(
x
3+
π
4)−1.
故选B.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题考查三角函数的图象的平移与伸缩变换,注意平移时x的系数必须是1,考查计算能力.


5