将的图象y=2cos(x/3+π/6)按向量(-π/4,-2)平移,则平移后所得图象的解析式为

和争论就 1年前 已收到1个回答 举报

ywbin 花朵


按向量平移和我们平时上下左右平移写法不一样
y=2cos[(x+π/4)/3+π/6]-2
=2cos(x/3+π/4)-2
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

1

和争论就 举报

y=2cos[(x+π/4)/3+π/6]-2为什么是加上π/4

举报 ywbin

实际按向量平移 x`=x-π/4 x=x`+π/4 y`=y-2 y=y`+2 y`+2=2cos[(x`+π/4)/3+π/6] y+2=2cos[(x+π/4)/3+π/6]