小明读一本故事书,已读的和未读的的页数比是2:3再读12页,已读和未读的正好相等,这本书一共多少页?

小明读一本故事书,已读的和未读的的页数比是2:3再读12页,已读和未读的正好相等,这本书一共多少页?
如题
只想与hh爱 1年前 已收到1个回答 举报

xzldavid 幼苗


一共60页
设:已读的书页数为X,未读的页数为Y.则得:
① 3X=2Y
②X+12=Y
由①得:Y=1.5X
所以:X+12=1.5X
12=0.5X
解得X=24,自然Y=36,页数为24+36=60.


7