小明看一本故事书,已看的与未看的页数比是2:3,再看20页后,已看的与未看的比是1:1,这本书一共多少页

放纵自己 1年前 已收到1个回答 举报

心香可人 幼苗


假设这本书总共5x页,则开始已看的是2x,未看的是3x
再看20页后,已看的变为2x+20,未看的变为3x-20,
则有2x+20=3x-20,得x=40
于是一共有5x=5×40=200页


11