一只小虫落在数轴上的某点P0,第一次从Po向左跳1个单位长度到P1,第二次从P1向左跳2个单位长度到P2,第三次从P2向

一只小虫落在数轴上的某点P0,第一次从Po向左跳1个单位长度到P1,第二次从P1向左跳2个单位长度到P2,第三次从P2向右跳3个单位长度到P3,第四次从P3向右跳4个单位长度到P4...按以上规律跳了100次时,它落在数轴的点P100所表示的数恰好是2009,求这只小虫的初始位置P0点所表示的数.
mbkexkz226 1年前 已收到9个回答 举报

牧道 幼苗


设小虫的初始位置为a,则根据题意得:
a-1-2+3+4-5-6+7+8-......+99+100=2009
化简:a+4*25=2009
解之得:a=1909


6

lian0lian39575 幼苗


KO=x,K1=X-1,K2=X-1+2,K3=X-1+2-3......K100=X-1+2-3+4-5+.....-99+100=X+50=2009,X=1959


2

tongyepiao07 幼苗


设初始点的横坐标为X,则可以得到数列
X-1+2-3+4……+n*(-1)^n
100为偶数,最后一项是为正。帮你算出来应该是50,所以
X+50=2009,X=1959
具体数字到底是不是这个不确定,毕竟是口算的。这个数列的规律可以分成两部分来看,即正的与负的。记得老师以前说这个数列好像叫西格玛来着,忘了...


2

临时咖啡 幼苗


由题意得:
Po-1-2+3+4-5-6+7+8……+99+100
=Po-1+(-2+3)+(4-5)+(-6+7)……+(-98+99)+100
=Po+100
=2009
所以:Po=1909


1

深深 幼苗


2003


1

zzlxk 幼苗


由题意得:
Po-1-2+3+4-5-6+7+8……+99+100
=Po-1+(-2+3)+(4-5)+(-6+7)……+(-98+99)+100
=Po+100
=2009
所以:Po=2009-100=1909


1

grace006 幼苗


这是有规律的
从第一次开始,每四次都会相对向右移动4个单位长度
100次就是移动了25*4=100个单位长度
因此初始位置是2009-100=1909


0

lyh_77 幼苗


你题写错了~~~~~~~~~~


0

低温的虫子 幼苗


2003


0