一只小虫落到数轴上的某点P0第一次从P0向左跳1个单位到P1,第二次从P1向右跳2个单位到P2,第三次从P2向左跳3个单

一只小虫落到数轴上的某点P0
第一次从P0向左跳1个单位到P1,第二次从P1向右跳2个单位到P2,第三次从P2向左跳3个单位到P3,第四次从P3向右跳4个单位到P4.按以上规律跳了100次时,若P100在数轴上的点所表示的数恰好是2010,求点P0所表示的数是多少?
redish 1年前 已收到2个回答 举报

pegaso 幼苗


第一次p0-1
第二次p0+1
第三次p0-2
第四次p0+2
.
可以总结出
若n是偶数,第n次pn=p0+(n/2)
若n是奇数,第n次pn=p0-(n+1)/2
所以第100次,p100=p0+(100/2)=p0+50=2010
p0=2010-50=1960


4

风自飘零cfy 幼苗


1960
为了方便表示设为px 当x是2的倍数时,就会从p0向右移动1/2x单位,比如x=2 p2在p0右边一个单位
所以p100是p0右边50个单位,故答案为1960
望采纳,谢。


1