一只电子跳蚤从数轴上原点处出发,第一次向左移动一个单位,第二次向右移动2个单位,第三次向左跳动3个单位,

一只电子跳蚤从数轴上原点处出发,第一次向左移动一个单位,第二次向右移动2个单位,第三次向左跳动3个单位,
第四次向右跳动4个单位,到第2011次,跳蚤位于何处?总路程是多少?
cy466 1年前 已收到4个回答 举报

断断龙 花朵


跳蚤位于原点左边的1006个单位
路程
=1+2+3+...+2011
=(1+2011)×2011÷2
=2023066


8

小风灵 果实


-1+2-3+4-·······+2010-2011
=﹙-1+2﹚+﹙-3+4﹚-·······+﹙-2009+2010﹚-2011
=1×1005-2011
=-1006 跳蚤位于原点左边的1006个单位
1+2+3+4+·······+2011
=﹙1+2011﹚×2011÷2
=2023066


2

顾小小 幼苗


-1+2-3+4……+2010-2011=-1006
1+2+3……+2011=2023066
所以位于-1006,路程2023066


0

gangan999 幼苗


-1+2-3+4-5+6-...-2009+2010-2011
=(-1+2)+(-3+4)+(-5+6)+...+(-2009+2010)-2011
=1+1+...+1-2011
=1*2010/2-2011
=1005-2011
=-1006
到第2011次,跳蚤位于原点左侧1006单位。
总路程
/-1/+/2/+/-3/+/...


0