一只小虫在数轴的原点,一只小虫在数轴的某点0,第一次从k0向左跳了一个单位到k1,第二次从k1向右跳了两个单位到k2,第

一只小虫在数轴的原点,
一只小虫在数轴的某点0,第一次从k0向左跳了一个单位到k1,第二次从k1向右跳了两个单位到k2,第三次从k2向左跳了三个单位到k3,第四次从k3向右跳了四个单位到k4,按以上规律跳了100次,落在数轴的点100所表示的书恰好是19.94,请告诉我0点所表示的数是几?
gupeng19851226 1年前 已收到1个回答 举报

vpydb 幼苗


最后的落点,离0点有多少个单位:
-1+2-3+4-5+6-...-99+100
=(2-1)+(4-3)+(6-5)+...+(100-99)
=50
也就是说,最后的落点,在0点右侧50个单位
0点所表示的数=19.94-50=-30.06


4