一只青蛙从数轴的原点出发,当投下的硬币正面向上时,它沿数轴的正方向跳动两个单位;当投下的硬币反面向上时,它沿数轴的负方向

一只青蛙从数轴的原点出发,当投下的硬币正面向上时,它沿数轴的正方向跳动两个单位;当投下的硬币反面向上时,它沿数轴的负方向跳动一个单位.若青蛙跳动2次停止,设停止时青蛙在数轴上对应的坐标为X,则E(X)=_____1_____.
过程、我不懂问题的意思.我做出来有8种跳法.- -.
什么叫EX?、、
我是这样算的。
2正:(2,0)、(0,2)
2负:(-1,0)、(0,-1)
一负一正:(1,0)、(2,-1)、(0,1)、(-1,2)
86793010 1年前 已收到3个回答 举报

love9912 幼苗


这个题是这样的,因为只跳两次,我们假设正面向上记为 +,反面向上记为 -
则只有四种情况
1) + + ,x=2+2=4
2) + -,x=2-1=1
3) - +,x=-1+2=1
4)- - ,x=-1 -1=-2
而且我们知道上面四种情况是等概率的都是 1/4
所以 额E(x)=4*(1/4)+1*(1/4)+1*(1/4)+(-2)*(1/4)=1


7

宝蓝连环画 幼苗


是4种跳法吧
1)正正。。。4
2)正负。。。1
3)负正。。。1
4)负负。。。-2
期望正好是1


2

白白的雪 幼苗


EX代表的是一个集合,跳法可能是这样的
2正 结果EX=4
2反 结果EX=-2
1正1反 EX=1
所以空里面应该 填 -2 4


2