图,一只蜗牛A从原点出发向数轴负方向运动,同时,另一只蜗牛B也从原点出发向数轴正方向运动,3秒后,

图,一只蜗牛A从原点出发向数轴负方向运动,同时,另一只蜗牛B也从原点出发向数轴正方向运动,3秒后,
两蜗牛相距15个单位长度.已知蜗牛A、B的速度比是1:4,(速度单位:单位长度/秒)
(1)若蜗牛A、B从(1)中的位置同时向数轴负方向运动,几秒时,原点恰好处在两只蜗牛的正中间?
(2)若蜗牛A、B从(1)中的位置同时向数轴负方向运动时,另一蜗牛C也同时从蜗牛B的位置出发向蜗牛A运动,当遇到蜗牛A后,立即返回向蜗牛B运动,遇到蜗牛B后又立即返回向蜗牛A运动,如此往返,直到B追上A时,蜗牛C立即停止运动.若蜗牛C一直以20单位长度/秒的速度匀速运动,那么蜗牛C从开始运动到停止运动,行驶的路程是多少个单位长度?
勺子1 1年前 已收到1个回答 举报

liuecnu 幼苗


解析如下:
(1)设x秒时原点恰好处在两个蜗牛的正中间,
依题意得,12-4x=3+x,
解得x=1.8;
(2)设y秒后蜗牛B追上蜗牛A,
依题意得,4y-y=15,
解得y=5,
20×5=100,
∴蜗牛C从开始运动到停止运动,行驶的路程是100个单位长度.


7