附加题:在数轴上,一只蚂蚁从原点O出发,它先向右爬了4个单位长度到达点A,再向右爬了2个单位长度到达点B,然后又向左爬了

附加题:在数轴上,一只蚂蚁从原点O出发,它先向右爬了4个单位长度到达点A,再向右爬了2个单位长度到达点B,然后又向左爬了10个单位长度到达点C.
(1)写出A,B,C三点表示的数;
(2)根据C点在数轴上的位置,可以看作是蚂蚁从原点出发,向哪个方向爬行了几个单位长度得到的?
liu520rong 1年前 已收到1个回答 举报

云横秦岭家何在 幼苗


解题思路:根据正负数在轴上的意义“向右为正,向左为负”来解答.

(1)依题意得:A:0+4=4,B:4+2=6,C:6-10=-4;
(2)∵C点坐标是-4
∴可以看作是蚂蚁从原点出发,向左爬行4个单位长度得到.

点评:
本题考点: 数轴.

考点点评: 本题还可先画出数轴,再解答.由于数值不大,用几何方法借助数轴来求解,非常直观,且不容易遗漏,体现了数形结合的优点.


10