在数轴上,一只蚂蚁从原点0出发,它先向右爬了2个单位长度到达点A,再向右爬3个单位长度到达B,然后向左爬9个单位长度到达

在数轴上,一只蚂蚁从原点0出发,它先向右爬了2个单位长度到达点A,再向右爬3个单位长度到达B,然后向左爬9个单位长度到达C点.
(1)写出A、B、C三点表示得数;
(2)蚂蚁离开原点0的最长距离是多少
pmzh 1年前 已收到4个回答 举报

yinjie0423 幼苗


(1)点A得数=2,
点B得数=2+3=5,
点C得数=2+3-9=-4,
(2)|5|>|-4|>|2|,
所以最长距离是|5|=5.


10

Wjhdh 幼苗


A 2
B 5
C -4
最终蚂蚁实际是从原点出发,向左方向爬行4个单位长度


2

等啊等啊等啊等 幼苗


jurftne15525+29+65-65/5620.535+552+56995968--59++*5685*-5+566++=528541585463.652485


2

旁观者8188 幼苗


画出坐标图,标出额定单位,就可以知道了


0