在数轴上,一只蚂蚁从原点出发,它第一次向右爬行了1个单位长度,第二次接着向左爬行了2个单位长度,第三次接着向右爬行3个单

在数轴上,一只蚂蚁从原点出发,它第一次向右爬行了1个单位长度,第二次接着向左爬行了2个单位长度,第三次接着向右爬行3个单位长度,第四次接着向左爬行4个单位长度,如此进行了2007次,问:1.蚂蚁最后在数轴上什么位置?
2.每次爬行后到所达位置对应的点的各数之和是多少?
这只蚂蚁共爬行了多少路程?
ff部在此立牌 1年前 已收到1个回答 举报

hongjx2005 春芽


虽然我不是高手,但我还是进来看看
1、可以列出式子
0+1-2+3-4+5-6+……+2007
=1+(-2+3)+(-4+5)+……+(-2006+2007)
=1+1003
=1004
2、0
共爬了1+2+3+4+5+……+2007=2015028
错了别怪我


10