只蚂蚁从原点O出发,他先向右爬行2个单位长度,到达A点,又向右爬行3个单位长度,到达B点,然后像左爬

只蚂蚁从原点O出发,他先向右爬行2个单位长度,到达A点,又向右爬行3个单位长度,到达B点,然后像左爬
往左爬了9个单位长度到达C,请问最后蚂蚁实际上是从原点出发,想什么方向爬动了几个单位长度?
sy王浩天 1年前 已收到1个回答 举报

kim_jinbo 幼苗


用数轴表示各点位置:A=2 B=2+3=5 C=5-9=-4
最后蚂蚁实际上是从原点出发,向左爬动了4个单位长度


5