电子跳蚤从数轴上的原点出发,第一次向右跳1个单位,第二次向左跳两个单位.

电子跳蚤从数轴上的原点出发,第一次向右跳1个单位,第二次向左跳两个单位.
按这样的规律跳100次,电子跳蚤离原点的距离是多少?
longjourney 1年前 已收到2个回答 举报

栽栽娃儿 幼苗


|(1-2)×(100÷2)|=50

1年前 追问

11

longjourney 举报

再具体一下

他爱我吗 幼苗


数值=1-2+3-4+……+99-100
=(1-2)+(3-4)+……+(99-100)
=-50
所以距离为20


1