一只跳蚤在数轴上从原点开始,第一次向右跳一个单位,第二次向左跳两个单位,第三次向右跳三个单位.1.当他第100次落下时,

一只跳蚤在数轴上从原点开始,第一次向右跳一个单位,第二次向左跳两个单位,第三次向右跳三个单位.1.当他第100次落下时,落点处在原点的什么位置?离原点的距离是多少个单位?
苏门答腊的ss 1年前 已收到6个回答 举报

zengxun103 春芽


简单
1+2+3+···+99+100=5050
故距离为5050,于(5050,0)


8

cherrybay 幼苗


-50 第一次为1,第二次为-1,第三次为2,第四次为-2 所以第100次为-50


2

fruit912 幼苗


原点向左为负,向右为正
列式:1+(-2)+3+(-4)+……+19+(-20)
=(1-2)+(3-4)+……+(19-20)
= -1×10
= -10
答:落点所表示的数是-10。


1

失意的小鸟 幼苗


简单
1+2+3+···+99+100=5050
故距离为5050,于(5050,0)


1

不会消失的夜晚 幼苗


这个题是这样的,实际上就是1+3+5+7+。。。。+99-(2+4+6+8+。。。+100)
两个等差数列,我猜你应该会做


0

99864 幼苗


数轴上点的移动规律是“左减右加”.

0+1-2+3-4+5-6+…+99-100=-50,
所以落点处离0的距离是50个单位.


0