电子跳蚤在数轴上的点A,第一步向右跳1个单位到A1点,第二步从A1向左跳2个到A2,第三步由A2向右跳3个单位

电子跳蚤在数轴上的点A,第一步向右跳1个单位到A1点,第二步从A1向左跳2个到A2,第三步由A2向右跳3个单位
到A3.按此规律,跳99步时落在数轴上的点A99表示的数是35,则A点表示的数是多少?在数轴上简单画一画)
JenniferAniston 1年前 已收到1个回答 举报

cynthia猫 幼苗



规定向右为正方向
A+1-2+3-4+5+...-98+99=35 即:A+1+(-2+3)+(-4+5)+...+(-98+99)=A+1+1+...+1
=A+50=35
所以A=-15


2