电子跳蚤在数轴上的某点K0,向左跳1个单位至K1,从K1向右跳2个单位到K2,再从K2向左跳3个单位到K3,从K3向右跳

电子跳蚤在数轴上的某点K0,向左跳1个单位至K1,从K1向右跳2个单位到K2,再从K2向左跳3个单位到K3,从K3向右跳4个单位至K4,按照这个规律当跳蚤跳100次时到K100,此时K100所对应的数是20.06.请问K0在数轴上的数是多少?
softking2005 1年前 已收到2个回答 举报

我rr 幼苗


向左跳为负,向右跳为正
则为
k0-1+2-3+4...+100=20.06
则k0+(-1+2)+(-3+4)...、+(-99+100)=20.06
即k0+50=20.06
则k0=-29.94


1

flyer169 幼苗


-2


1