计算(1)-15-(-8)+(-11)-12(2)(−72)×(16−12)×314÷(−12)(3)(-2)2+4×(

计算
(1)-15-(-8)+(-11)-12
(2)(−
7
2
)×(
1
6
1
2
3
14
÷(−
1
2
)

(3)(-2)2+4×(-3)2-(-4)2÷(-2)
(4)-23+[(-4)2-(1-32)×3]
(5)
1
3
ab−
1
2
a2+
1
3
a2−(−
2
3
ab)

(6)4x2−[
3
2
x−(
1
2
x−3)+3x2]
946543 1年前 已收到1个回答 举报

鹤舞轻灵 幼苗


解题思路:(1)根据有理数的加减运算计算即可.(2)先将括号里面的分式进行化简运算,然后再进行分式的乘除及加减运算.(3)先运算完全平方,然后进行有理数的乘除及加减运算.(4)先运算完全平方,然后去括号,最后进行有理数的加减运算即可.(5)先去括号,然后合并同类项即可.(6)先去括号,然后合并同类项.

(1)原式=-15+8-11-12=-30;
(2)原式=-[7/2]×(-[1/3])×[3/14]×(-2)=-[1/2];
(3)原式=4+36-8=32;
(4)原式=-8+(16+8×3)=-8+40=32;
(5)原式=-[1/3]ab-[1/2]a2+[1/3]a2+[2/3]ab=[1/3]ab-[1/6]a2
(6)原式=4x2-([3/2]x-[1/2]x+3+3x2)=4x2-[3/2]x+[1/2]x-3-3x2=x2-x-3.

点评:
本题考点: 整式的加减;有理数的混合运算.

考点点评: 此题考查了有理数的混合运算及整式的加减,解答本题的关键是掌握有理数的运算法则,再进行整式的运算中,要掌握去括号及合并同类项的法则,难度一般.


7