已知平行四边形边是1和0.77,对角距离是1.37和1.07,求高度

gshgf 1年前 已收到2个回答 举报

michelle0723 幼苗


对三角形用海伦公式就好了
海伦公式S(三角形)=√[p(p-a)(p-b)(p-c)]
而公式里的p为半周长:p=(a+b+c)/2
由题意知:
a=1
b=0.77
c=1.37
p=(a+b+c)/2=1.57
可以算出S(三角形))=√[p(p-a)(p-b)(p-c)] 约为0.598


2

如此痴情的男人 幼苗


用海伦公式求出平行四边形一半(三角形)面积,再用底(1),可求出高度。
p=(0.77+1+1.07)/2=1.42
S=√p(p-a)(p-b)(p-c) =√1.42*(1.42-1)(1.42-0.77)(1.42-1.07) =√0.135681≈0.37
S=1*h/2=0.37
h=0.74


1